已知两点p(1,1)q(-5,2)直线l过定点m(-2,-1)与线段pq相交,求直线l的斜率k的取值范围

115师 1年前 已收到2个回答 举报

单枪赴会 花朵


由图可知mq的斜率k1最小,而mp的斜率k2最大.
k1=(-5-(-2))/(2-(-1))=-1
k2=(1-(-2))/(1-(-1))=1.5
所以l的斜率k的取值范围是(-1,1.5)


2

沙漠1 幼苗


先求PM两点斜率,再求QM两点斜率。
数形结合,
得斜率范围(-∞,-2/3) 和(1,∞)。


0