1+3=?1+3+5=?1+3+5+7= 1+3+5+7+9=?根据计算结果,发现了什么规律

1+3=?1+3+5=?1+3+5+7= 1+3+5+7+9=?根据计算结果,发现了什么规律
1+3=?1+3+5=?1+3+5+7= 1+3+5+7=?根据计算结果,发现了什么规律
衰鬼线人 1年前 已收到7个回答 举报

大悲大喜 幼苗


等差数列求和
每项都比前面一项多2
和为(x+1)²


4

bhc3223921 幼苗


所有奇数相加。用简单数列的方法即可求规律。
假设N个从1开始的奇数相加,求和公式为S=N方。


2

Darlene11 幼苗


首项加末项再乘以项数再除以2
1+3=(1+3)*2/2
1+3+5=(1+5)*3/2
1+3+5+7=(1+7)*4/2
1+3+5+7+…+(2n-1)=(1+2n-1)*n/2=n*n
即n的平方


2

att985b 幼苗


奇数求和


2

aidezhongzi 幼苗


N的平方。。。


2

西西的快乐 幼苗


4,9,16,25 2的平方,3的平方,4的平方,5的平方....


1

我的梦我的世界 幼苗


如果有n个这样的数相加,结果为n的平方


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 1.227 s. - webmaster@yulucn.com