函数y=根号下log3(x)-3的定义域是多少?

飘灵感 1年前 已收到5个回答 举报

qd75236 幼苗


首先:x>0
其次:log3(x)-3>=0--> x>=27
因此定义域为:x>=27

1年前 追问

10

飘灵感 举报

你“其次”内步是怎导出来的呀?,我就内步不会

举报 qd75236

因为根号下的值需为非负值呀

无悔的叶子 幼苗


函数y=根号下(log3(x)-3)的定义域是x≥27。


2

littlestonelj 幼苗


∵log3(x)-3≥0 ∴log3(x)≥3=log3(3³) ∴x≥27
y=√﹙log3(x)-3﹚的定义域是[27,+∞﹚


2

upczs 幼苗


首先确定一下,楼主的“根号下”有没有包括"-3",包括的话,就是一楼正解,不包括的话就是x>=1呗~~~


1

benya86 幼苗


首先满足根式的性质
根号下面的值必须大于等于0
你的那个题目我看不懂
1如果题目是y=√(log3^x)-3 那么 定义域是x>=1
2如果题目是y=√(log3^x-3 ) 那么 定义域是 x>=27


0