已知a∈R,b∈R,f(x)为奇函数,且f(2x)=(aX4^x+a-2)/(4^x+b)

已知a∈R,b∈R,f(x)为奇函数,且f(2x)=(aX4^x+a-2)/(4^x+b)
1.求f(x)以及值域(请写出求b的具体过程啊啊!)
2.设g(x)=log√2 (1+x)/k ,若x∈[1/2,2/3],log2 (1+x)/(1-x)≤g(x)恒成立,求实数k的取值范围
xuf_0823 1年前 已收到2个回答 举报

fuyusheng 幼苗


1,a=b=1
2,0


1

wen_first 幼苗


  • 首先可得f(x)=((a/2)x2^x+a-2)/(2^x+b) 注意到f(x)是奇函数 所以f(0)=0 所以可得a=2

    f(x)=(x2^x)/(2^x+b) 有因为f(-x)=-f(x) 所以可得2^-x/(2^-x+b)=2^x/(2^x+b) 左...


1