设f(x)=x 3 +x(x∈R),当 0≤θ≤ π 2 时,f(misnθ)+f(1-m)>0恒成立,则实数m的取值范

设f(x)=x 3 +x(x∈R),当 0≤θ≤
π
2
时,f(misnθ)+f(1-m)>0恒成立,则实数m的取值范围是(  )
A.(-∞,1) B.(-∞,0) C.(-∞,
1
2
D.(0,1)
小Poo 1年前 已收到1个回答 举报

wangyaguono1 幼苗


∵f(x)=x 3 +x,∴f(-x)=-x 3 -x=-f(x),∴函数f(x)=x 3 +x是奇函数
∵f(msinθ)+f(1-m)>0,∴f(msinθ)>f(m-1)
∵f′(x)=3x 2 +1>0,∴函数f(x)=x 3 +x是增函数
∴msinθ>m-1
∴m(sinθ-1)>-1
∵ 0≤θ≤
π
2 ,∴-1≤sinθ-1≤0
∴m<1
故选A


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 1.096 s. - webmaster@yulucn.com