设A,B分别为椭圆Γ:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左右顶点,F为右焦点,l为Γ在点B处的切线,P为Γ上异于A,

设A,B分别为椭圆Γ:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的左右顶点,F为右焦点,l为Γ在点B处的切线,P为Γ上异于A,B的一点,直线AP交l于D,M为BD中点,有如下结论:
①FM平分∠PFB;
②PM与椭圆Γ相切;
③PM平分∠FPD;
④使得PM=BM的点P不存在.
其中正确结论的序号是______.
sh043043 1年前 已收到1个回答 举报

佛前一滴水 幼苗


解题思路:不妨取P为上顶点,验证知①②成立,于是PM平分∠FPT,故③不成立;若PA⊥PB,则PM为Rt△BDP的斜边中线,PM=BM,这样的P有4个,故④不成立.

不妨取P为上顶点,则P(0,b),M(a,b),F(c,0),则kFM=ba−c,kPF=-bc,∴tan∠PFM=−bc−ba−c1+(−bc)•ba−c=ba−c,∴∠PFM=∠MFB,∴FM平分∠PFB,即①成立;由于P(0,b),M(a,b),∴PM与椭圆Γ相...

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的性质,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


2