计算下面各题,能简便计算的用简便方法计算.

计算下面各题,能简便计算的用简便方法计算.
7.4×9.8-14.5
13.4+5.62+17.6+4.38 6.73×4.8+5.2×6.73
8.4÷0.6+8.4÷0.4 (9.6+1.48÷3.7)÷8 5.8÷[4×(1.34-0.14)].
rewq123re 1年前 已收到1个回答 举报

密码不是123456 幼苗


解题思路:利用乘法分配律、加法结合律、加分交换律得等进行解决问题.

7.4×9.8-14.5,
=7.4×(10-0.2)-14.5,
=7.4×10-7.4×0.2-14.5,
=74-1.48-14.5,
=58.02;
13.4+5.62+17.6+4.38,
=(13.4+17.6)+(5.62+4.38),
=31+10,
=41;
6.73×4.8+5.2×6.73,
=6.73×(4.8+5.2),
=6.73×10,
=67.3;
8.4÷0.6+8.4÷0.4,
=84÷6+84÷4
=14+21
=35;
(9.6+1.48÷3.7)÷8,
=9.6÷8+1.48÷3.7÷8,
=1.2+0.05,
=1.25; 5.8÷[4×(1.34-0.14)],
=5.8÷(4×1.2),
=5.8÷4.8,
=1.2.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 耐心细致的计算,按部就班的解决问题,是解决运算定律和小数四则运算关键.


1