求助一道物理运动学题,个人觉得题有问题,解出来-25,即恒不相遇,求计算过程,包括数值代入,我计算公式是与解析相同的,代

求助一道物理运动学题,个人觉得题有问题,解出来-25,即恒不相遇,求计算过程,包括数值代入,我计算公式是与解析相同的,代了很多遍了

shuxiao2608 1年前 已收到8个回答 举报

失落的罗密欧 幼苗


这题主要是一个临界值,假设当乙车减速到10m/s时,两车恰好相遇,则两车的最初距离是:
s=(15^2-10^2)/(2x0.5)-10x(15-10)/0.5m=25m
(1)两车不相遇:L>25m
(2)两车相遇一次:L=25m
(3)两车相遇两次:L


7

uu人鱼RAIN 幼苗


这个题有点仿奥赛,这里推荐一下思路:利用v-t图助解,先求临界情况,即恰好相遇一次,再讨论。


2

老娘不饭ii 幼苗


先假设两车相遇时的临界状态,时间为t,可得10t+X=15t-0.5*0.5t*t
当L小于x时相遇两次,当等于x时相遇一次,大于x是不相遇
应该考虑t小于30,可能你忘记考虑了
要是这样还是不对,那应该题错了


2

别钩引我 幼苗


你得把体打出来啊


2

earthpulse 幼苗


你把题目仔细看清楚,是要算初始距离
你算出来的这个25应该是甲车在减速至与乙车同速时比乙车多行的距离,如果把这个作为初始距离的话,就是一次相遇


1

云帆513 幼苗


求出两车刚刚相遇时的L
若L是两车速度相同所走过的距离差会相遇一次
若L小于这个值则在相遇时甲的速度会大于乙的会相遇两次
若L大于这个值则甲的速度和乙一样大的时候还在乙的后面而甲还将要继续减速则不可能相遇了


1

小人物33 幼苗


没记错的话可以用数学中的二次方程讨论求解


0

天爱2006 幼苗


设两车X秒相遇,又设两车初始距离为甲在乙后N.
10X+N=15X+(-0.5X^2/2)
X^2-20X+4N=0
△=(-20)^2-4×4N
=400-16N
当△<0时,方程无解,即不相遇;N>25
当△=0时,方程有一个解,即相遇1次;N=25
当△>0时,方程有两个解,即相遇2次。N<25


0