1.简算①45×(9分之7+15分之4-5分之3)②36×(9分之7+6分之5)÷59分之58③3.64÷4+4.36×

1.简算
①45×(9分之7+15分之4-5分之3)
②36×(9分之7+6分之5)÷59分之58
③3.64÷4+4.36×25%
2.列式计算
①35的5分之1比一个数的7分之3少5,这个数是多少?
②一个数的10倍减去20,再除以16,所得的商加上5得10,这个数是多少?
③一个数减去它的5分之3正好是7分之6,这个数是多少?
wendyxuan 1年前 已收到1个回答 举报

yuanzuo 幼苗


1.方法很多,对括号里面的先同分母,运算完以后再与45相乘,也可以直接进行分别运算最后进行加减,那么就是 35+12-27=20
2. (28+30)÷59分之58
=58*(59/58)=59
3.0.91+4.36×(1/4)=0.91+1.09=2
也可3.64*(1/4)+4.36*(1/4)=(3.64+4.36)*(1/4)=8/4=2
第二类,就是逆推类的题目,从题目最后一个提示开始逆推这个数字.
也可以用方程来解决.
1.【35*(1/5)+5】/(3/7)=12*7/3=28
2.[(10-5)*16+20]/10=10
3.(6/7)是这个数的2/5 那么这个数就是 (6/7)/(2/5)=15/7


5