2010-2011学年度第一学期南昌市期中形成性测试卷 高二物理理科甲卷评分标准

popdesign 1年前 已收到1个回答 举报

海南第一帅 幼苗


一、选择题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
B C B AC D B BC B ABC BC
二、填空题
11、5×10-8 5×10-8 220
12、4.8×105
13、(1)3 4 5 6
(2)500 1.985或1.990
14、(1)ABC
(2)见答图1 1.46 0.71
15 、(1)R1
(2)见答图2

答图1


答图2
(3)BD

16、 E= ,方向垂直于BC并由A指向BC
17、
从图查得t=20℃时,R的阻值为4kΩ
由 E=I1(R+Rg)
得:
当I2=3.6mA时,热敏电阻的阻值为R',则:

从图查得此时对应的温度为t2=120℃
18、
(1) R3断路
(2)R2=U1/I2=2.4/0.4=6
由P1=I2R1得:
I=
I3=I-I2=1.2-0.4=0.8A, R3=2.4/0.8=3

19、
电场强度
小球由A→B过程中,电场力、重力做功,设小球到达B点时速度为v

v= = m/s

小球脱开后,小球水平方向在电场力作用下做匀减速直线运动,竖直方向自由落体运动,则到达C点所用时间等于水平运动时间,为

所以B、C间距离 = g t2=0.2m


8