在△ABC中,点D.E分别在边BA.CA的延长线上,且DE平行BC,AD:AB=2:3,DE=6,则BC=

股学无崖 1年前 已收到8个回答 举报

神话和传奇刘德华 春芽


9

1年前 追问

5

股学无崖 举报

求过程

举报 神话和传奇刘德华

ABC和ADE是相似三角形,DE/BC=AD/AB,所以6*3/2=9

entiips 幼苗


9


2

寻找sai09 幼苗


BC等于4:9


1

fky1984 幼苗


因为平行,所以角D等于角B,角E等于角C,所以三角形ABC相似于三角形ADE,DE/BC=AD/AB,6/BC=2/3,BC=9


1

yckk60204 幼苗


9 相似的知识吧


0

ss能 幼苗


~~~~~


0

yyiiffaann 幼苗


9


0

深海小贝壳 幼苗


9 放心采纳


0