已知函数f(x)是定义在(-∞,0)∪(0,+∞)上的奇函数,当x∈(-∞,0)时,f(x)=-㏑(-x)-a/x .

已知函数f(x)是定义在(-∞,0)∪(0,+∞)上的奇函数,当x∈(-∞,0)时,f(x)=-㏑(-x)-a/x . (a为常数)
(1)求f(x)的解析式
(2)若f(x)在[1,e]上的最小值为3/2,求a
(3)若f(x)<x²在(1,+∞)上恒成立,求a的取值范围.
求过程谢谢大神.
阿帕杰 1年前 已收到2个回答 举报

wo0102 幼苗




3

wzbwambition 幼苗


f(x)的定义域为:x≠0,且f(x)是奇函数;
又x∈(-∞,0),f(x)=-ln(-x)-a/x
f(-1)=a
∴f(1)=-f(-1)
=-a
-f(x)=ln(-x)+a/x
∴f(-x)=-f(x)
=ln(-x)+a/x
=ln(-x)-a/(-x)
∴...


2