小丽的妈妈把4000元钱存入银行,存期为2年,年利率为3.69%,到期支取时,妈妈应交多少元利息税?最后妈妈能拿到多少钱

小丽的妈妈把4000元钱存入银行,存期为2年,年利率为3.69%,到期支取时,妈妈应交多少元利息税?最后妈妈能拿到多少钱?
暗之风水 1年前 已收到1个回答 举报

梦羽02 幼苗


解题思路:利息=本金×利率×时间,上缴5%的利息税,利息税=利息×5%.妈妈拿到的钱=本金+税后利息.

4000×3.69%×2=295.2(元)
295.2×5%=14.76(元)
4000+295.2-14.76=4280.44(元)
答:妈妈应交14.76元利息税.最后妈妈能拿到4280.44元钱.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;利润和利息问题.

考点点评: 此题属于百分数的实际应用求利息的题,明确要上缴5%的利息税,存款人能得95%的利息,取款时再加上自己的本金.


3