“五一”长假小明和父母一起去云南旅游,他们到“野象谷”游玩是乘坐缆车进谷的,小明听导游说,这里的缆车单程长为 千米,在钢

“五一”长假小明和父母一起去云南旅游,他们到“野象谷”游玩是乘坐缆车进谷的,小明听导游说,这里的缆车单程长为 千米,在钢缆上来回均匀地安装着188个吊窗,并且这些吊窗按顺序编号:1,2,3,4,……,187,188.小明入谷时乘坐的是45号吊窗,途中他观察迎面而来的吊窗的编号,他先看到142号,过一会他又看到145号,那么当他和145号吊窗并排时,他离缆车终点还有约▼米.
hetai-lan 1年前 已收到1个回答 举报

Henly张 幼苗


1100

因为单程是2.35千米,所以来回就是2.35×2=4.7千米,来回共有188个吊窗,可求出每个吊窗间的距离,小明入谷时乘坐的是45号吊窗,当他和145号吊窗并排时,那么他到对面的距离为:每个吊窗之间的距离×(145-45)× ,那么单程长-到对面的距离即为所求.
2.35千米=2350米
2350- ×(145-45)× =1100(米)
他离缆车终点还有约1100米
故答案为1100.


6