人造地球卫星的速度是每秒8千米,相当于宇宙飞船速度的五十七分之四十,宇宙飞船的速度是多少?

人造地球卫星的速度是每秒8千米,相当于宇宙飞船速度的五十七分之四十,宇宙飞船的速度是多少?
列等量关系式,快,
zhilove 1年前 已收到2个回答 举报

都是为了小正太 幼苗


V卫=V船*(40 / 57)
8=V船*(40 / 57)
所求宇宙飞船的速度是 V船=11.4千米 / 秒

1年前 追问

10

zhilove 举报

看不懂啊,我是初中新生,求等量关系式,和算式

举报 都是为了小正太

卫星的速度,等于飞船速度的(40 / 57)倍。

fengli1943 幼苗


设宇宙飞船的速度为x,由问题有 40/57x=8
40/57x=8 所以x=8÷40/57=11.4


1