tanα=3,则sin^2α-3sinαcosα+cos^α=?

BοBΟ 1年前 已收到4个回答 举报

孤梦情缘 春芽


最后的cos 应该少了1个2次,
tanα=sinα/cosα=3,sinα=3cosα,1=sin^2α+cos^2α=9cos^2α+coa^2α=10cos^2α
原式=(sin^2α-3sinαcosα+cos^2α)/(sin^2α+cos^2α)
=(9cos^2α-9cos^2α+cos^2α)/(10cos^2α)=1/10
如果没有平方,那么最后应该有2个答案,但这样就失去了出题的意图!


7

拉灯1111 幼苗


tanα=3,,sinα=3cosα , sin^2α=9-9sin^2α, sin^2α=9/10, sinα=±3√10/10, cosα=±√10/10
sin^2α-3sinαcosα+cos^2α=1-3sinαcosα=1-3(3√10/10,x√10/10)=1/10


2

lpang 幼苗


就是将原本不显示的分母1 转变成sin²a+cos²a,两者在数值上是等价的,
这样处理以后, 即变成sin^2α-3sinαcosα+cos^α/sin²a+cos²a以后,上下同时除以
cos²a,这样原式变成tan²a-3tana+1/tan²a+1,,而,tanα=3
带入数值计算,得到1...


0

29meme 幼苗


cos^α这个代表 cos a的平方? 还有 sin^2α 是代表sin2a的平方还是sina的平方,你那样打其实是代表sin a的平方


0