某粉末锌 氧化锌 亚硫酸钠 的混合物取11.76g该粉末与足量稀硫酸反应,充分反应生成2.24L气体,将气体

某粉末锌 氧化锌 亚硫酸钠 的混合物取11.76g该粉末与足量稀硫酸反应,充分反应生成2.24L气体,将气体
全部通入足量浓溴水,充分反映,在想溶液中加入过量的BaCl2.生成沉淀12.88g 求原混合物的组成质量?
白天是uu 1年前 已收到1个回答 举报

shuyishu 幼苗


产生气体的是锌粉,则锌粉为0.1mol,m(zn)=6.539g;12.88/M(Baso4)=12.88/233.89=0.05518mol,sorry,你给的问题确定没有错吗?

1年前 追问

8

举报 shuyishu

告诉你解题的思路, 1、生产的气体是氢气和SO2 2、so2和溴水生成亚硫酸,再加氯化钡就是亚硫酸钡了,12.88/M( 亚硫酸钡)=n(亚硫酸钠),n(亚硫酸钠)xM(亚硫酸钠)=m(亚硫酸钠), 3、气体物质的量为2.24/22.4=0.1mol,n氢气=0.1-n(亚硫酸钠),通过氢气算锌的质量 4、氧化锌的质量就是总的减他们两个啦,对了吧