把100立方米的三合土均匀铺在长120米,宽12米的跑道上,大约可以铺多厚?

把100立方米的三合土均匀铺在长120米,宽12米的跑道上,大约可以铺多厚?
急,小学六年级数学应用题.
要摆算式,讲过程
飘扬07 1年前 已收到2个回答 举报

csmeteor 幼苗


100÷(120×12)
=100÷1440
=72分之5≈0.069(m)
可以把100立方米看做成一个长方体的体积,长为120,宽为12,体积除以底面积等于宽


8

huohua85 果实


厚度=100÷120÷12≈0.07米=7厘米


0