取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6克与137.8克的稀盐酸恰好完全反应,得到氯化钠溶液147克.计算

取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6克与137.8克的稀盐酸恰好完全反应,得到氯化钠溶液147克.计算
1.固体混合物中碳酸钠的质量分数.
2.生成二氧化碳的质量.
3.反应后氯化钠溶液中溶质的质量分数.
erjhchen 1年前 已收到1个回答 举报

yiran5625 幼苗


这种题好多年没做了,各元素的相对原子质量都记得不是很清楚了.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2;
根据质量守恒定律:反应前后质量应该一样,反应前各物质总质量是13.6g+137.8g=151.4g, 反应后各物质质量和应是147g+CO2的质量,所以可以得出生成CO2的质量是151.4g-147g=4.4g,所以反应生成的CO2的摩尔数是0.1mol ;
题目显示反应是恰好完全反应,故碳酸钠和氯化钠的固体混合物内Na2CO3的摩尔数是0.1mol,Na2CO3的质量是10.6g,固体混合物中碳酸钠的质量分数是10.6g/13.6g*100%=77.94%
反应后NaCl的总质量是13.6g-10.6g+0.1mol*2*58.5g/mol=14.7g,故反应后氯化钠溶液中溶质的质量分数是14.7g/147g*100%=10%
仅供参考(这应该是初中做的题吧,记得不是很清楚了,10多年了)


4