1.溶液呈蓝色是因为存在____离子;溶液呈黄色是因为存在____离子;溶液呈浅绿色是因为存在___离子.

1.溶液呈蓝色是因为存在____离子;溶液呈黄色是因为存在____离子;溶液呈浅绿色是因为存在___离子.
2.初中化学书中不溶于水又不溶于酸的两种沉淀为____和____.蓝色沉淀的碱是_____,红褐色沉淀的碱是_____.不溶于水的白色沉淀举二例____、_____.
3.中和反应是指___和____反应生成___和___,中和反应过程中一定会____(吸热或放热),并且一定是________反应.一些中和反应没有现象,例如氢氧化钠溶液和盐酸反应是,往往需加_________来判断反应进行是否完全.服用含氢氧化铝的药物治疗胃酸的化学方程式:______________.
王琼峰 1年前 已收到3个回答 举报

b395814085 幼苗


1.溶液呈蓝色是因为存在__Cu2+__离子;溶液呈黄色是因为存在___Fe3+_离子;溶液呈浅绿色是因为存在_Fe2+__离子.
2.初中化学书中不溶于水又不溶于酸的两种沉淀为__AgCl__和_BaSO4___.蓝色沉淀的碱是__Cu(OH)2___,红褐色沉淀的碱是__Fe(OH)3___.不溶于水的白色沉淀举二例__CaCO3__、__Mg(OH)2___.
3.中和反应是指__酸_和_碱___反应生成_盐__和_水__,中和反应过程中一定会____放热),并且一定是___放热_____反应.一些中和反应没有现象,例如氢氧化钠溶液和盐酸反应是,往往需加___石蕊______来判断反应进行是否完全.服用含氢氧化铝的药物治疗胃酸的化学方程式:_____Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O_________.


7

粥米 春芽


1、cu2+ fe3+ fe2+ 2、 Agcl BaSO4 CU(OH)2 Fe(OH)3 CaCO3 MgCO3 3、酸和碱 盐和水 放热 复分解 AgNO3 3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O


2

hexinzhu 幼苗


  1. Cu2+ Fe3+ Fe2+

  2. BaSo4 AgCl Cu(OH)2 Fe(OH)3 CaCO3 BaCO3

  3. 酸 碱...


0