按规矩填数-1.2,-1,-0.8,-0.6,-0.4……问第十六个是什么?前十六个数字的和是多少?

伤心的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

铁警神鹰 幼苗


第n个数=-1.2+0.2(n-1)=-1.2+0.2*15=4.2
求和是用等差数列公式,一般是要弄懂,弄不懂就直接背吧S=n(a1+an)/2=16*(-1.2+4.2)/2=24


1