谁给我详细说说怎么样通过化学式计算化学价

谁给我详细说说怎么样通过化学式计算化学价
在讲下(NH4)2SO4 怎么计算他的硫还是铵的什么化学价,我就听见老师说什么X y的要两个未知数,我只会一个未知数的,谁教教我
zhjh0820 1年前 已收到1个回答 举报

joseoh12 幼苗


计算化学价先分清基团,如硫酸铵(NH4)2SO4,是由铵离子NH4^+与硫酸根离子SO4^2-组成,在计算化合价时,记住H和O,除组成氢气H2和氧气O2的化合价是0价外,在任何化合物中两中原子的化合价都是固定的:氢H是+1价,氧O是-2价;所有化合物的化合价总和是零.
如:x代表N的化合价,y代表S的化合价:
0=2(x + 1*4) +y + 4(-2) y+2x=0 y=-2x
同时根据硫酸根,我们知道 y+ 4(-2) =-2 y= - 2 - 4(-2) = -2 + 8=+6 代回到上式 y= - 2 x
6=- 2 x x =6/-2=-3
所以,(NH4)2SO4中硫S的化合价是+6价,N的化合价-3价.
硫还有+4价,如二氧化硫SO2;零价,如硫磺.
氮N有零价,如氮气N2;2价,一氧化氮NO;4价,二氧化氮NO2;5价,硝酸HNO3.


1