某建筑工地需要安装“220V 1000W”灯泡一盏,该工地离供电电源500m,现采用每10m电阻是0.016Ω

某建筑工地需要安装“220V 1000W”灯泡一盏,该工地离供电电源500m,现采用每10m电阻是0.016Ω的单芯的铝导线作输电线,若电源电压为220V,则此灯的实际功率为______W.
bat4785 1年前 已收到1个回答 举报

八cc三 幼苗


解题思路:题目稍显繁琐,得先求出实际电阻,也就是将电线的电阻与灯的实际电阻求和,然后利用额定电压,求出干路电流,利用相关公式,求出实际灯泡的功率.

电阻两根R0=0.016Ω×
500m
10m×2=1.6Ω
灯泡的电阻R=
U2
P=
(220v)2
1000W=48.4Ω
R=R0+R=50Ω
实际功率P′=(
U
R′)2 R=937W
故答案为:937W;

点评:
本题考点: 实际功率.

考点点评: 本题目就是考查学生对实际功率的掌握程度,中间比较复杂,关键学生须想到电线电阻两根.


10