在光滑水面上有AB两物体,它们的质量分别为M和m,现在方向相反的水平推力F1、F2分别作用在A、B两物体上,则A对B的作

在光滑水面上有AB两物体,它们的质量分别为M和m,现在方向相反的水平推力F1、F2分别作用在A、B两物体上,则A对B的作用力大小为?
Jessilyn 1年前 已收到1个回答 举报

lwd0204 幼苗


力的作用是相互的!水平面光滑 无摩擦力
则 A对B的作用力既合力大小和方向=F1-F2 F1和F2上面带矢量箭头!
B对A的作用力既合力大小和方向=F2-F1 F1和F2上面带矢量箭头!
纯大小的话就是=|F1-F2| 绝对值 力的作用是相互的!

1年前 追问

4

Jessilyn 举报

13题答案是这个啊

举报 lwd0204

好吧 时间长没做了 ~我错了 只看大小 合力=F1-F2 总质量=M+m 加速度=(F1-F2)/ (M+m) 物体B 受力A 分析 FAB-F2={(F1-F2)/( M+m)}*m 解=答案

Jessilyn 举报

这样啊,谢谢啦

Jessilyn 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!