(2011•海淀区一模)图所示的电路中,电阻R1的阻值为10Ω.闭合开关S,电压表V1的示数为6V,电压表V2的示数为2

(2011•海淀区一模)图所示的电路中,电阻R1的阻值为10Ω.闭合开关S,电压表V1的示数为6V,电压表V2的示数为2V,则电阻R2的阻值为______Ω.
liudedi 1年前 已收到1个回答 举报

tixh_g 幼苗


解题思路:由电路图知,电压表V1测量的是电源电压,电压表V2测量电阻R2两端电压,可以得到电阻R1两端电压,电阻R1阻值已知,利用公式I=[U/R]可以计算电路电流;串联电路各处电流都相等,电阻R2两端电压已知,最后利用公式R=[U/I]即可求得R2阻值.

电阻R1两端电压为
U1=U-U2=6V-2V=4V
通过R1的电流为
I=
U1
R1=[4V/10Ω]=0.4A
电阻R2的阻值为
R2=
U2
I=[2V/0.4A]=5Ω
故答案:5Ω

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 能正确判断出两个电压表分别测量哪部分电压是解决此题的关键.另外此题还可以利用串联电路导体两端电压与其阻值成正比列方程解决.


4