求证1 1为什么等于2…别告诉我一加一就等于2

求证1 1为什么等于2…别告诉我一加一就等于2
数学皇冠的明珠!就10分全给了…
亲…
weilinji3344 1年前 已收到4个回答 举报

huangjing355 幼苗


我又要吐槽了.好好给楼主说一下,哥德巴赫猜想根本就不是这个东西,这个和“数学皇冠的明珠”一点关系都没有.
哥德巴赫猜想的“1+1”问题说的是“任何一个较大偶数(一般说的是大于4的)都可以分解成两个素数之和.”素数就是因数只有它自己和1的数,比如7=7×1不能写成别的,7就是素数;15=15×1=5×3,因数除了1、15还有3、5,所以15不是素数.
因为这个命题是一个较大偶数可以分解成一个素数加一个素数,所以形象称为“1+1”问题.这个先在还是一个猜想,意思是没有人能证明任给一个偶数2n都可以这样分解.但是现在可以实验,用计算机实验到很大的数都满足这个规律.比如随便给一个大一点的偶数,8=3+5(3、5都是素数),10=3+7(3、7都是素数),12=5+7(5、7都是素数)……到多大都可以找到.哥德巴赫猜想是个巨大的数学难题,楼主不可能指望在这里问能得到证明过程.即使哪天有人证明出来了,这里只用9999字能写下来吗?就算9999字能写下来,还有多少预备的知识需要给你解释?这么难的问题不可能用不到高等数学乃至现代数学的前沿内容.
哥德巴赫猜想和基本算术里面的1+1=2问题没有任何关系.1+1=2真的不需要证明,这是个最基本的算术定义式.楼主要清楚数学是个什么东西.数学可以说是人类逻辑思维的一种体系,按照哲学上面说的,数学这门学科的方法论就是“演绎”.演绎就是从一些已知结论,通过纯逻辑推导得到未知结论,比如从“平角是180°”这个已知结论(定义)推导出“对顶角相等”这个结论.所以数学总是需要一些已知东西来推未知的,需要一个起点.数学里面有一些最根本的起点,人们把它叫“公理”,意思是我们就假定这个东西是对的,不需要证明.然后通过它们出发得到一些结论,其中重要的就叫定理.1+1=2这是个最基本的公理之一,只有你承认1+1=2才可能有后面整个的加法、减法最后四则运算的法则.想想也知道,如果1+1=2都是不确定的,都需要证明,那么数学整个的体系不都是不确定吗?不相当于几千年来人类的数学都是泡影吗?
楼主真的没有必要浪费10分提这样一个问题.


1

霄民 幼苗


从前有座山 山里有座庙 庙里有个和尚
后来后来来 一个大美女 过了很久很久 
庙里还是只 有2个人啊
从那以后啊 书上写明: 1+1=2
哦!亲…


2

黑夜的孤独 幼苗


哥德巴赫猜想
1729年~1764年,哥德巴赫与欧拉保持了长达三十五年的书信往来。在1742年6月7日给欧拉的信中,哥德巴赫提出了一个命题。他写道:"我的问题是这样的:随便取某一个奇数,比如77,可以把它写成三个素数之和:77=53+17+7;再任取一个奇数,比如461,461=449+7+5,也是三个素数之和,461还可以写成257+199+5,仍然是三个素数之和。这样,我发现:任何...


2

san530053 幼苗


1个人 1个人 就2个了 亲


1