工业上制取氯气大多采用电解食盐水的方法,以此为基础的工业称为“氯碱工业”,它是化工工业的一个重要支柱.电解氯化钠溶液时,

工业上制取氯气大多采用电解食盐水的方法,以此为基础的工业称为“氯碱工业”,它是化工工业的一个重要支柱.电解氯化钠溶液时,两电极上分别产生氯气和氢气,并在溶液中生成氯化钠,该反应的化学方程式为2NaCl+2H2O
通电
.
2NaOH+Cl2↑+H2
某小型氯碱厂采用电解氯化钠溶液的方法生产氯气、氢气和氢氧化钠.该工厂平均每天生产80%的氢氧化钠15t.试问:
(1)该工厂平均每天至少需要多少吨的氯化钠?
(2)理论上,该工厂平均每天生产标准状况下的氯气的体积为多少升?
weigy 1年前 已收到1个回答 举报

zxhyxcz 幼苗


解题思路:(1)根据化学反应方程式,将氢氧化钠的质量代入计算来求需要的氯化钠;
(2)先利用化学反应方程式,将氢氧化钠的质量代入计算氯气的质量,再计算其标准状况下的体积.

(1)设该工厂每天至少需要氯化钠的质量为x,可生产氯气的质量为y,则
2NaCl+2H2O

通电
.
2NaOH+H2↑+Cl2
117 80 71
x 80%×15t y
[117/80]=[x/80%×15%]
解得x=17.55t,
答:该工厂平均每天至少需要17.55吨的氯化钠;
(2)[80/71]=[80%×15t/y],解得y=10.65t,
氯气的物质的量为
10.65×106
71g/mol=0.15×106mol,
则该工厂平均每天生产标准状况下的氯气的体积为0.15×106mol×22.4L/mol=3.36×106L,
答:该工厂平均每天生产标准状况下的氯气的体积为3.36×106L.

点评:
本题考点: 电解原理;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查学生利用电解的化学反应方程式来计算,较简单,学生将氯化钠的质量代入化学反应方程式计算即可.


3