若圆x^2+y^2=1和圆(x-2)^2+(y-1)^2=r^2(r>0)在其交点处的切线互相垂直,则r的值为?

sfeliutie 1年前 已收到1个回答 举报

slygg 幼苗


圆x^2+y^2=1和圆(x-2)^2+(y-1)^2=r^2(r>0)在其交点处的切线互相垂直,则
两个交点是(0,1)和(4/5,3/5)
r=2


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com