P:根号(1+SINθ)=A是Q:SINθ/2+COSθ/2=A的什么条件

f2863451 1年前 已收到2个回答 举报

iey677 幼苗


1+sinθ=1+2*sinθ/2*cosθ/2=(sinθ/2+cosθ/2)^2
而1+sinθ=A
即(sinθ/2+cosθ/2)^2=A
又有Sinθ/2+cosθ/2=A
两边平方后有A^2=A
于是A=0或A=1
当A=0时,代入(1+sinθ)=A得sinθ=-1,即θ=3/2PI
当A=1时,代入(1+sinθ)=A得sinθ=0,即θ=0或θ=PI


3

yueenupt 幼苗


既不充分又不必要条件
原因:
根号(1+SINθ)=|SINθ/2+COSθ/2|
谁能推出谁,与θ/2所在象限有关.
θ/2所在象限在不能确定的情况下,P未必能推出Q,
Q也未必能推出P.


0