已知甲数/乙数=3.6,甲数-乙数=6.5,甲、乙两数各是多少?求算试!

已知甲数/乙数=3.6,甲数-乙数=6.5,甲、乙两数各是多少?求算试!
= = 不用方程可以吗
草磨-夹 1年前 已收到3个回答 举报

雁云鱼水 春芽


6.5÷(3.6-1)=6.5÷2.6=2.5(乙数)
2.5×3.6=9(甲数)


5

xiaoyanbo 幼苗


甲=9 乙=2.5
甲为x 乙为y
x/y=3.6 x-y=6.5
x=3.6y 3.6y-y=6.5
解得y=2.5 x=3.6y=9


2

jie910725 幼苗


a/b=3.6
a-b=6.5
所以 a=3.6*b
3.6*b-b=6.5
所以b=2.5
a=3.6*2.5=9
所以 甲数=9
乙数=2.5


1