1+3^1+3^2+3^3+3^4+3^5+3^6+3^7+3^8+3^9+3^10=?

吻ww的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

哓哓敏敏 幼苗


1+3^1+3^2+3^3+3^4+3^5+3^6+3^7+3^8+3^9+3^10=(1-3^11)/(1-3)=88573
比值为3,项数为11的等比数列
比值为q,首项为a,项数为n+1的等比数列的和的公式是:
a+a*q^1+a*q^2+...+a*q^n=(a-q^(n+1))/(1-q)


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com