若等腰三角形的一个底角的度数是其顶角的度数的a倍,则底角的度数是 ( )

RAF001 1年前 已收到3个回答 举报

cashfiesta_dwl 幼苗


设顶角度数为x,则地角度数为ax,根据三角形内角和为180得
ax+ax+x=180,即x=180/(2a+1),则底角度数为:
ax=180a/(2a+1)


9

同伴 幼苗


a*180/(2a+1)
设顶角度数为X
由三角形内角和为180
得:aX+aX+X=180
X=180/(2a+1)
所以底角度数aX=a*180/(2a+1)


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


let 顶角 be x
ax+ax+x = 180°
x = 180°/(2a+1)
底角的度数是=ax
(a*180°)/(2a+1)


1