【高二物理】保险丝的电压与电阻》》》》

【高二物理】保险丝的电压与电阻》》》》
甲,乙两个同种材料制成的保险丝,直径分别是d1=0.5mm,d2=1mm,熔断电流分别为2A和6A,把以上保险丝各取等长一段并联后再接入电路中,允许通过的最大电流是( )
(A)6A
(B)7.5A
(C)8A
(D)10A
选出正确答案,并说明理由.下哦恶心哦俄.
kilalu 1年前 已收到4个回答 举报

liningbuaa 幼苗


设的电阻为R 则由于二者的直径比为1:2 横截面积比则为1:4 等长的一段则由 R=PL/S知道 直径为0.5毫米的一段电阻为4R
他可接的电压为2*4R=8R 直径为1mm的保险丝可接的电压为6*R=6R
二者并联可接最高电压受最小的限制为6R 此时二者和电阻为(4R*R)/(4R+R)=(4/5)R
电流为 6R/(4/5)R=7.5R
选择B


4

ym8928011 果实


甲,乙两个同种材料制成的保险丝,直径分别是d1=0.5mm,d2=1mm,熔断电流分别为2A和6A,把以上保险丝各取等长一段并联后再接入电路中,允许通过的最大电流是((B)7.5A)。


2

cocksuck_srQ_ 幼苗


电阻R1:R2=4:1
所以I1:I2=1:4
I1=2A时
I2=8A 已经被熔断
只能是
I2取最大值
I1=1.5A
所以最大能通过7.5A的电流。。
B


1

9527q喜欢 幼苗


A ! 太简单了


0