求极限:1.lim x接近-1 (x^2+5x+6)/(x^2-3x-4) 2.lim x接近无穷 (根号(n^2+2n

求极限:1.lim x接近-1 (x^2+5x+6)/(x^2-3x-4) 2.lim x接近无穷 (根号(n^2+2n)-根号(n^2-1))
融凝雪儿 1年前 已收到3个回答 举报

chwhehe 幼苗


1.后面的式子提取x^2接下来借好做了
2.直接进行分子有理化,将后面的式子下面除以1,上下同时乘以 (根号(n^2+2n)+根号(n^2-1))
如果还有疑问,可加QQ:982860636.(为大一学弟讲解)ps:别忘记给分喔~


3

泥泞大地 幼苗


第一题函数没有极限函数的左右极限不相同


0

yunji521 花朵


1.lim (x→-1) (x^2+5x+6)/(x^2-3x-4)
分子的极限时2,分母的极限是0,lim (x→-1) (x^2+5x+6)/(x^2-3x-4) =∞
2,lim n→∞ (√(n^2+2n)-√(n^2-1))
=limn→∞(2n+1)/ (√(n^2+2n)+√(n^2-1))
=limn→∞(2+1/n)/ (√(1+2/n)+√(1-1/n^2))
=2/(1+1)=1


0