已知函数f(x)对任意x,y∈R,满足条件f(x)+f(y)=2+f(x+y),且当x>0时,f(x)>2,f(3)=5

已知函数f(x)对任意x,y∈R,满足条件f(x)+f(y)=2+f(x+y),且当x>0时,f(x)>2,f(3)=5,求f(a^2-2a-2)
柳絮飘漂 1年前 已收到1个回答 举报

whitelife 幼苗


令Y=3 f(X)+5=2+f(X+3)
f(X+3)=f(X)+3
令X=Y=0 则 F(0)=2
∵x∈R ∴ f(X)为一次函数
设 f(X)=aX+b 过(3,5)(0,2)
∴f(X)=X+2
f(a^2-2a-2)


10