若2a(m次方)b(8次方|)与a(3次方)b{(2m+3n)次方}是 同类项,求m与n的值

水之大者 1年前 已收到2个回答 举报

深邃的眸子 幼苗


根据题意得
m=3
8=2m+3n
∴ m=3
n=2/3

1年前 追问

1

920118 幼苗


题主你好 有你给的题目可知 m=3 2m+3n=8 代入m=3 可求得n=2/3 望采纳


0