足量氢氧化钠溶液将448毫升氯气完全吸收,计算生成的次氯酸钠的物质的量

梦想激荡 1年前 已收到2个回答 举报

asd2134 幼苗


448毫升氯气的物质的量为:0.448 / 22.4 = 0.02 mol
设生成的次氯酸钠的物质的量为X
2NaOH + Cl2 = NaCl + NaClO + H2O
-------------1------------------1
-------------0.02--------------X

1 / 0.02 = 1 / X

X=0.02mol
所以
生成的次氯酸钠的物质的量为 0.02mol


4

huoshanxzhg 幼苗


0.01摩尔


1