1、计算:-3(2X^2-XY)+4(X^2+XY-6)

1、计算:-3(2X^2-XY)+4(X^2+XY-6)
2、已知X-2Y=-4,求5(X-2Y)^2-X+2Y-60的值.
3、已知M+N=-3,MN=2,求-3(1/3N-MN)+2(MN-1/2M)的值.
4、已知Y=AX^5+BX^3+CX-1,当X=-2时,Y=5,求当X=2时,Y的值.
知道一题算一题
2—4题最好写解题思路(不急)
最好在9:00之前有答案
colaxttdkjqi 1年前 已收到9个回答 举报

tonysjzx 幼苗


-3(2X²-XY)+4(X²+XY-6) =-6X²+3XY+4X²+4XY-24 =-2X²+7XY-24 5(X-2Y)²-X+2Y-60 =5(X-2Y)²-(X-2Y)-60 =5(-4)²-(-4)-60 =80+4-60 =24 -3(1/3N-MN)+2(MN-1/2M) =-N+3MN+2MN-M =...


8

chen2000jz 幼苗


2.5(X-2Y)^2-X-2Y-36=5(X-2Y)^2-(X-2Y)-36=5*(-4)^2-(-4)-36=48
3.原式=-N+3MN+2MN-M=5MN-(M+N)=13
4.当X=-2时,Y=A(-2)^5+B(-2)^3+C(-2)-1=-32A-8B-2C-1 又因为Y=5 所以
12A+4B+C+3=0
当X=2时 Y=A(2)^5+B(2)^3+C(2)-1=32A+8B+2C-1=2(12A+4B+C+3)-7=-7


2

runner32167 幼苗


1.-2X^2=7xy-24
2.24
3.13
4.-5


2

清秋赏月 幼苗


1. -2X^2+7XY-24
2. 24
3. 原式=-N+3MN+2MN-M=5MN-(M+N)=13
4. A(-2)^5+B(-2)^3+C(-2)-1=5
所以A(-2)^5+B(-2)^3+C(-2)=6
所以A2^5+B2^3+C2=-[A(-2)^5+B(-2)^3+C(-2)]=-6
所以x=2时,Y=-7


2

liuyingformat 幼苗


1.-2X^2+7XY-24
2.5*(-4)^2-(-4)-60=24
3.原式=-N+5MN-M=5MN-(M+N)=10+3=13
4.A(-2)^5+B(-2)^3+C(-2)-1=5
所以A(-2)^5+B(-2)^3+C(-2)=6
所以A2^5+B2^3+C2=-[A(-2)^5+B(-2)^3+C(-2)]=-6
所以x=2时,Y=-7


1

优秀xx 幼苗


1.-2X^2=7xy-24
2.24
3.13
4.-5


0

ZLoDJ 幼苗


1;-2x^2+7xy-24
2;整体代入5*(-4)^2-(-4)-60=24
3;变形为-(m+n)+5mn代入得13
4;将-2,5代入得5=-A2^5-B2^3-2C-1;则将2代入得整体Y=3


0

优雅使者 幼苗


1 (只要带进去乘,然后合并同类项即可)
原式=-6X²+3XY+4X²+4XY-24
=-2X²+7XY-24

2 (把X-2Y=-4带入整体,-X+2Y添个括号就是整体了)
原式=5(-4)²-(-4)-60
=80+4-60
=24


0

tingeala 幼苗


1.-2X^2+7XY-24
3.原式=-N+5MN-M=5MN-(M+N)=10+3=13


0