若实数a满足|2007 -a|+a-2007²=a,求a的值

xuyilong 1年前 已收到1个回答 举报

最火的** 花朵


(1)a<2007 时,
原式为2007 -a+a-2007²=a
即a=2007-2007²
=-2007*2006
=-4026042
(2)a≥2007 时,
原式为a-2007 +a-2007²=a
即a=2007+2007²
=2007*2008
=4030056

1年前 追问

6

xuyilong 举报

我知道的答案好像就是一种表达式,不过我记不得了,能帮我想想吗

举报 最火的**

移向, |2007 -a|=a-(a-2007²)=2007² 所以2007 -a=±2007² 所以a=2007±2007²