1.一列火车关闭发动机后作匀减速运动,6s末停止,后又立即改作匀加速运动,3s末恢复到初始速度,在这段时间内的总位移为3

1.一列火车关闭发动机后作匀减速运动,6s末停止,后又立即改作匀加速运动,3s末恢复到初始速度,在这段时间内的总位移为36m,求(2)两段运动的加速度的大小,(2)其运动过程中的最大速度.
2.一物体从P点自由下落,在到达地面前的最后1S内通过的路程是P点距离地面高度的11/36,取g=10m/s2,求P点离地的高度.
3.一小球静止起从某高处下落,105s末落地,落地时速度大小为12m/s,设弹起时速度大小不变,弹起后经1s到达最高点,试画出小球这段时间内运动的v-t图,并计算小球这段时间内通过的路程和位移.
风吹玉米 1年前 已收到1个回答 举报

别了我曾经疯子 幼苗


1、设初速度为v,则:a1=v/6,得:S1=a1*t(平方)=6v
a2=v/3,得:S2=a2*t(平方)=3v
S=S1+S2=9v=36,得:v=4(m/s),这个速度就是最大速度.
a1=v/6=2/3(m/s^2)
a2=v/3=4/3(m/s^2)
2、设P点距地面H米,从开始到落地用了T秒,则最后一秒内通过11/36H,即前T-1秒通过25/36H,得:
H=gT(平方)=10T(平方)
25/36H=g(T-1)(平方)=10(T-1)(平方)
方程组你自己去解吧.
3、对不起,你的数字实在不太对劲,我不能做.


9