x÷5-36=54(解方程)怎么算?

wangjie921 1年前 已收到4个回答 举报

07实话实说的我 幼苗


因为是减,把等号前面的数移到后面去,就是x÷5=54+36,就是x÷5=90,被除数=商×除数,所以,x=90×5,x=450.要加强基本功训练哦~


5

晒哟啦啦 春芽


①移项×÷5=54+36②÷5③得X=100÷5=20


2

amuafeng 幼苗


x除以5=90,求出x=450,请采纳答案


1

程奔畅 幼苗


x =(54 +36)x5
=90x5
= 450


0