请高手帮我做几道物理化学题CaCO3与其分解产物CaO和CO2平衡。则该平衡系统的组分数为多少?相数为多少?自由度为多少

请高手帮我做几道物理化学题
CaCO3与其分解产物CaO和CO2平衡。则该平衡系统的组分数为多少?相数为多少?自由度为多少?
旌旗猎猎 1年前 已收到1个回答 举报

2005年7月21日 幼苗


组分数C=S-R-R’=3-1-0=2
相数为3,两种固体2相,气体1相
自由度f=C-P+2=1-2+2=1


1