有这样两个五位数,一个可以被11整除,一个可以被7整除,

有这样两个五位数,一个可以被11整除,一个可以被7整除,
他们前四位数都是9876,而末位数字不同,求这两个五位数的和!
要列算式,并且说出为什么!一定的!
帅得要ff 1年前 已收到2个回答 举报

看到星星 幼苗


第二个98763,因为9876x除以7,得1470?,当x=3的时候,就得到14709
98760/7=14108.57……
14109*7=98763
同理第一个98769
98760/11=8978.18……
8979*11=98769
9876 + 98769 = 197532


2

qinfang025 幼苗


98760/11=8978......2 98760+11- 2=98769 98760/7=14108......4 98760+7-4=98763


1