3个相同的瓶子装有等质量的酱油、水和豆油,则它们对瓶底的压强相等吗?密度是酱油大,再是水,最后是油.

3个相同的瓶子装有等质量的酱油、水和豆油,则它们对瓶底的压强相等吗?密度是酱油大,再是水,最后是油.
答案是不相等,可是根据m=pv=psh推出sh的乘积是相同的啊,再根据P=pgh,答案应该是相等的啊.
金刚之捶 1年前 已收到5个回答 举报

山地核桃 幼苗


因该这样堆:
瓶子形状位置,横切面积s=s(h)为高的函数
P=pgh
m=ps(h)h
压强P=pgm/ps(h)
显然 酱油、水和豆油高度不同
所以.
(瓶子一样粗,相等)
强烈鄙视,不懂装懂的小白


8

wu959313 幼苗


那要看是什么瓶子,如果是圆柱形瓶子那就相等
一楼瞎掰


1

谁说我不在乎 幼苗


因为三种液体的密度不一样,质量一样,根据m=pv可得三种液体的体积并不一样,所以sh不相同,再根据P=pgh,答案就是不一样啊


1

frycm 幼苗


重力和底面积相等,根据P=F/S,应该是一样的。液体压强pgh也是根据这个最基本的公式得来的。这道题的答案错了吧


1

maj_cool 幼苗


一楼别误导人家
应该是不一定相等,因为瓶子没说是上下一样粗的,如果是上下一样粗就相等,如果是锥型,上粗下细就不相等了。仔细琢磨下吧,希望能帮助你理解


0