几道一元二次方程的奥赛题1.已知三个方程a x² +bx+c=0,b x² +cx+a=0,c x&

几道一元二次方程的奥赛题
1.已知三个方程a x² +bx+c=0,b x² +cx+a=0,c x² +ax+b=0有一个公共根,且abc≠0.求此公共根.
2.已知a,b,c为互不相等的非零实数,求证:三个方程a x² +2bx+c=0,b x² +2cx+a=0,c x² +2ax+b=0不可能都有两个相等的实数根.
3.已知k为自然数,关于x的一元二次方程 x² +x+10=k(k-1)有一个正整数根,试求此正整数根及K的值.
以上的题请把过程写出来,写得好追加分
武英仲 1年前 已收到2个回答 举报

青氧 幼苗


1.设这个公共根为m,由题意可知m满足以上3个方程
把X=m带入3个方程,由对比系数法可得m=1
2.反证法:假设3个方程都有2个相等的实根
b²=ac,c²=ab,a²=bc
把左边和左边相加,右边和右边相加得
a²+b²+c²=ac+ab+bc 进一步化简得
(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0
所以得a=b=c
又因为题目说a,b,c为互不相等的非零实数,所以假设不成立
所以3个方程不可能都有2个相等的实根
3.因为方程有一个正整数根
所以1-4[10-k(k-1)]>=0
k>=(1+根号40)/2 或 k==(1+根号40)/2 注释 3


1

你师傅 幼苗


第一个是:1


1