某人驾车正在平直的路上前进,突然前方出现了一堵很长的墙,此人不想撞墙,是拐弯好呢,还是急刹车好呢?

tokj5 1年前 已收到1个回答 举报

shirleyzbl 幼苗


刹车好 若地面动摩擦因数为μ为定值 则产生的加速度a=F/m=mgμ/m=gμ 也为定值 设从开始到垂直于墙方向上速度为零所用时间为t拐和t刹 设初速度为v 那么t拐=v/a1 t刹=v/a (在拐弯过程中将总加速度a分成垂直于墙的加速度a1和平行于墙的加速度a2)所以a1<a ,t拐>t刹 所以要想较快停下应选急刹车


10