混凝土抗折强度试验,一组三个标准试件的极限破坏荷载分别是33.5KN,34.24KN如何计算的?

混凝土抗折强度试验,一组三个标准试件的极限破坏荷载分别是33.5KN,34.24KN如何计算的?
混凝土抗折强度试验,一组三个标准试件的极限破坏荷载分别是33.5KN,34.24KN,39.67KN,则最后的试验结果是多少?.(是如何计算的,
Randdy 1年前 已收到1个回答 举报

冬天的雨999 幼苗


有公式啊 ,抗折强度 Rf=1.5Ff*L/b³ (MPa) 求出三个抗折强度,看偏差是否在合理范围,不合理的去除,然后求平均值.

1年前 追问

1

Randdy 举报

有公式我也套的不对

举报 冬天的雨999

(一)抗折强度 Rf=1.5Ff*L/b³ (MPa) 适合下列条件: b为试件截面的高宽,即40mm,b³=64000mm³ L为下支撑圆柱的中心间距,标准夹具L=100mm Ff为折断时施加于试件上部中部的荷载,单位为牛顿(N)例如, (二)水泥混凝土抗折强度是以150mm×150mm×550mm的梁形试件,在标准养护条件下达到规定龄期后(28天),在净跨450mm、双支点荷载作用下的弯拉破坏。 抗折强度fcf=FL/(bhh) 式中:F--极限荷载(N); L--支座间距离,L=450mm; b--试件宽度(mm); h--试件高度(mm)。 只有当断面发生在两个加荷点之间时,才能计算抗折强度,否则该试件之结果无效。 你的三组数据计算如下: 33.5*450*1000/150*150*150=4.47 34.24*450*1000/150*150*150=4.56 39.67*450*1000/150*150*150=5.29 最后一组数据与前两组相比偏差较大,偏差值超过10%达到15.6%故应该舍去,所以抗折强度应该是前两组数的平均值即:(4.47+4.56)/2=4.56(Mpa)注意保留小数时末尾逢5奇进偶不进。开题之初你应该讲明白用的什么尺寸的混凝土试块。