向什么溶液中滴加稀硫酸生成白色沉淀,继续加稀硫酸,沉淀有溶解

happymelon 1年前 已收到1个回答 举报

泪眼千睡 幼苗


可溶性偏铝酸盐中,比如NaAlO2
先2NaAlO2+H2SO4+2H2O=2Al(OH)3↓+2Na2SO4 白色沉淀了
然后 2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O 沉淀溶解


8