小马虎在计算"-2-(-a)÷(-1/4)x(-b)"时,他先将式子化为“-2-a÷(-1/4)x(-b)”,算出结果为

小马虎在计算"-2-(-a)÷(-1/4)x(-b)"时,他先将式子化为“-2-a÷(-1/4)x(-b)”,算出结果为-3,
老师告诉它的结果是错误的,他又将这个式子化为“-2+a÷(-1/4)x(-b)”,先算前面的加法得0,所以得到的结果为0,请求出a、b的值,并计算这个算式的正确结果.
倭xx杀绝 1年前 已收到1个回答 举报

lzx孤寒 幼苗


加法是-2+a=0
a=2
前面-2-a÷(-1/4)×(-b)=-3
-2-2÷(b/4)=-3
8/b=1
b=8
所以正确=-2+a÷b/4
=-2+4a/b
=-2+4×2÷8
=-2+1
=-1


1