2012中考东城区一模数学 求17题解析.求教

2012中考东城区一模数学 求17题解析.求教
17. 定义[p,q]为一次函数y=px+q 的特征数.
(1)若特征数是[2,m+1] 的一次函数为正比例函数,求m的值;
(2)已知抛物线y=(x+n)(x-2) 与x轴交于点A、B,其中n>0 ,点A在点B的左侧,与y轴交于点C,且△OAC 的面积为4, O为原点,求图象过A、C 两点的一次函数的特征数.
第一问我会,第二问为什么 由题意得出 A点坐标为(-n,0),C(0,-2n)?有点儿搞不明白...
axjeo 1年前 已收到1个回答 举报

soblev 幼苗


因为A、B两点都交X轴.这就意味着y为0. y为0就意味着X1+n=0或X2-2=0.
 所以X1=-n X2=2 所以A(-n,0)B(2,0).
 而C在y轴上,就意味着X=0.把X=0带入y=(x+n)(x-2)
 就得y=(0+n)(0-2) =-2n.所以C(0,-2n)


7